Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №20»

Адрес456010, Российская Федерация, Челябинская область, Ашинский район, г.Аша, Чехова, 23

Контакты администрации +7(35159)2-19-20 ashads20@mail.ru

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом  "Об образовании в РФ", Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления: общественной и административной.

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями.

Заведующий хозяйством руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками, необходимыми для функционирования детского сада. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).III уровень управления осуществляют педагоги (учитель – логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре), медицинский и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Коллегиальными органами управления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются Управляющий совет, Общее собрание работников, Педагогический совет,  . Порядок выборов коллегиальных органов управления и их компетенция определяются Уставом.